Доброго времени суток всем! )))
Ситуация такая. Сын завел собаку, девочка - помесь стаффорда и питбуля. ей сейчас 8 месяцев. По определенным причинам в доме не получается ее держать, сын ей устроил этакую личную территорию, будку построил, сидит на цепи. Дом полу-частный, два этажа,четыре квартиры, мы снимаем. Кроме нас еще есть жильцы. Проблема в том, что постоянно по двору и садику, на территории которого собака живет, постоянно шляются то сами жильцы, то их знакомые-родственники, и по непонятным мне причинам постоянно стараются задеть собаку, посягнуть на ее территорию, вызвать какую-то ее реакцию... Причем,если рычит или лает, могут и замахнуться, а то и камушек кинуть. Дикость нравов наблюдается. Конечно,отгоняем назойливых посетителей, но мне кажется что собака из-за всех этих "доставаний" стала немного трусливой по отношению к чужим. То-есть, на приближение кого-то чужого,особенно взрослого человека, реагирует настороженно, замирает, немного опускает голову, следит взглядом, иногда поджимает хвост. А с нами - очень игрива,куча энергии, даже грубовата в своей игривости, но не агрессивна, скорее любвеобильна и как умеет эту свою любовь собачью выражает.
Так вот, я разочаровалась в попытках внушить "посетителям", что чужая собака - это чужая собака, поскольку как об стену горохом... Можно ли как-то прибавить собаке уверенности в себе, скажем, чтобы она знала, что на своей территории она хозяйка и никто не вправе посягать?
Благодарна за любой совет, или мнение, или ссылку.